Рисуем свободную таблицу в Excel 2010

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

13Итак, после выхода нового пакета Microsoft Office все пользователи ожидали новых возможностей и примочек. И ожидания были оправданы, очень много всяких хитростей придумали работники компании Microsoft. И сегодня мы с Вами разгадаем очень нужную и полезную штучку, которая называется визуальная возможность новоиспеченного Excel 2010.

Создаем свободную таблицу

Допустим, у нас есть огромная таблица и, конечно же, следуя логическому выводу, в ней находятся большое количество строк и столбцов. И по этим цифирям наш начальник повелел   построить отчет за определенный период времени. Итак, плывем дальше к вкладке «Вставка», там кликаем на кнопочку «Свободная таблица», перед вами возникнет диалоговое окно, где указывается количество диапазонных данных вашей таблицы, и снова жмем на волшебную кнопку «ОК»

13Вот что должно произойти. На вашем новом листе должен появиться макет свободной таблицы.  А в правой части окошка должны быть показаны параметры, которые были указанны в вашей начальной таблице.  Теперь нужно сделать следующее, нужно с помощью мышки ваши данные перетянуть поле с названием строк. В нашем случае можно использовать цифры с данными о менеджерах. А допустим, прибыль и выручку мы с Вами перенесем в поле таблицы «Значения». Во время сей операции мы можем заметить, что таблица автоматически формируется. Но не забывайте, что расположения элементов – очень важная вещь. Например, наши данные с датами располагаются над менеджерами, а наши даты будут в отдельных блоках рассортированы. Ну а если мы расположим с Вами наших менеджеров самыми первыми в списке, то процесс сортировки будет происходить по именам ваших сотрудников.

14

Итак, наша с вами очень важная для нас таблица построена и мы уже почти с вами стали опытными таблицестроителями.  Делаем с Вами следующее, начинаем играть в «разукрашки»  (иными словами, редактируем цветовую схему таблицы) это можно проделать при помощи шаблонов. Заходим в кладку «Главная» и используем с Вами наш старый метод, а именно, кликаем на кнопке «Форматировать как таблицу» и на нашем синем экране появится разнообразное количество красивых шаблонов. Ну, в этом случае  просто выбираем более походящий под ваш вкус вариант шаблона и выбираем его.  Умница Excel автоматически определит границы вашей таблицы, а если вы по ошибке задали их неправильно, то  нужно выделить таблицу ручками и снова кликнуть на кнопке ОК. Все ваша табличка приобрела окраску и теперь ее можно сортировать и даже редактировать.



Newer news items:
Older news items:

 

Комментарии  

 
+2 #1 13.12.2011 07:03
Автор УГ, эдаж надо СВОДНУЮ таблицу назвать СВОБОДНОЙ
Да ещё и примочкой 2010 экселя её назвать
Афтар нуб
Цитировать
 
Войти



Голосование
Какую сумму денег вы готовы потратить на летний отдых?