Условное форматирование таблицы в Excel 2010

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

44Часто такое бывает, что сталкиваешься с большим количеством данных, которые нужно в сжатые сроки сравнить  с плановыми. Допустим, у каждого вашего менеджера выручка должна составлять  около 100 000 рублей. И Вы начинаете каждый показатель сравнивать в ручную, весь этот трудоемкий процесс отнимает кучу времени и сил. С новой версией Excel 2010 можно проблему решить при помощи нового встроенного компонента. Итак, давайте избавимся от этой трудоемкой работы! Вначале выделяем нашу область данных.  Далее переходим во вкладку «Вставка», затем ищем «Условное форматирование» и «Набор значков»;  в выпадающем меню определяемся с шаблоном, с которым в дальнейшем будем работать. Эксперты рекомендуют выбирать шаблон с названием «Светофор»: дело в том, что  с ним очень удобно работать. После того, как шаблон выбран, на экране монитора появится меню с названием «Создание правил форматирования», тут нужно произвести следующие манипуляции: необходимо внести данные напротив значков. Если план сотрудника превышает указанный или недостает до него, то предлагается следующая оценка работника: отличная, удовлетворительная, неудовлетворительная. Данные вводятся в области «Значение» а опции параметров «Тип» нужно отредактировать и поменять с процентов на числа.

В данном уроке мы назначали следующие данные: 100-90 тысяч. Третьим шагом мы выставляем автоматически, например меньше «удовлетворительного» и  жмем ОК.

44

В ячейках, где рассоложены данные, должны сразу появиться цветные кружочки (зеленый, красный, желтый). С помощью этой схемы мы сможем с Вами определить оценку о проделанной работе менеджера за определенное время. Также эта полезная функция дает нам выяснить, кто из работников достигает положительных результатов.

Дополнительно к этой функции разработчики добавили условное  форматирование данных. Теперь можно создавать инфографику в виде цветовых шкал или гистограмм. Давайте попробуем разобраться с этой новой фишкой, которая очень будет нам полезна в работе. Заходим в выпадающие меню «список шаблонов», и, если мы наведем курсор мышки на любой понравившейся нам шаблон, то  произойдет превью нашей работы, и мы получаем следующий результат. Мы видим, что все ячейки окрашены столбцами различной длины. И наш результат отображается в виде графика со значениями, которые находятся в ячейках.  Если ваши данные Вы будете вносить со знаком минус, то Ваш график будет смещаться в совершенно противоположный край документа, что будет указывать на отрицательные значения ваших данных.

55



Newer news items:
Older news items:

 

Комментарии  

 
+3 #1 07.07.2011 04:10
Подскажите пожалуйста как найти путь к Наборам значков? Где они лежат? Возможно ли изменить их или добавить новые?
Цитировать
 
 
+1 #2 Damir 19.06.2013 07:10
Я у себя во вкладке "Вставить" не нашел Условного форматирования и решил в пустом месте вкладки "Вставить" щелкнуть правой кнопкой мышки и в ниспадающем меню увидел графу "настройки панели быстрого доступа" щелкнул -> дальше нашел в списке пункт Условное форматирование, выбрал его и нажал кнопку добавить. Потом Кнопка ОК.
И теперь кнопка условное форматирование всегда есть на верхней панели Экселя, рядом с кнопками сохранить и Назад-Вперед! )
Цитировать
 
Войти



Голосование
Какую сумму денег вы готовы потратить на летний отдых?