Несколько хитрых рецептов Word 2010

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

13Наверняка среди читателей сайта найдутся новички, которые вышеозначенную программу только-только начинают осваивать. Этот материал создан как раз для них.

 

Но прежде всего, преамбула. Уважаемые новички, наверняка, в процессе обучения пользованию текстовым редактором вы нажимаете иногда не на те кнопки, и потом, когда изменения в результате становятся слишком заметными, вы понимаете, что назад всего этого уже не вернуть. Хуже всего, если вас за это еще и ругают – такие же новички. Не переживайте, ничего непоправимого нет, и сегодня мы расскажем вам, как можно вернуть на место страницу. Конечно, опытный пользователь над такой формулировкой проблемы только посмеется, но вы же понимаете – бывает порой, в результате нажатия каких-то кнопок границы страницы просто исчезают, и перед вами – только чистый лист бумаги, не возможно посмотреть, сколько осталось до нижнего края, сколько вы уже напечатали, в общем, ничего не понятно. Если такое бесконечное белое полотно вас не устраивает, вам нужно направиться к закладке «Вид», которое расположено в верху панели, сразу под названием документа. В этой закладке вас встретит кнопочка разметки страницы, которая, собственно, так же и называется.

Возможно, что вы попросту включили режим чтения, поэтому посмотрите внимательно – та ли панель инструментов перед вами? Скорей всего, она изменилась, стала меньше и компактнее. Ищите в правом верхнем уголке команду Закрыть. Она вернет вас к привычному режиму. Как видите, все просто и понятно!

14А теперь – про еще одну, более распространенную проблему, с которой можете столкнуться и вы. Нумерация римскими цифрами. Маркированные списки и пронумерованные используются почти в каждом официальном  документе типа презентации, доклада или отчета. И уж конечно, овладеть искусством составления списков вы должны. С арабскими цифирями все предельно просто – они есть на клавиатуре, дополнительной, сбоку, и над всеми буквами. Но римских цифр вы так просто не найдете. Они спрятаны – на клавиатуре, среди букв!

Вариант первый. Попросту переходим в английскую раскладку шрифта и ищем на клавишу I, то есть i, но с зажатым Шифтом. Это и будет римская цифра «один». Нажав на i с шифтом два раза, получите двойку. Для получения римской цифры «пять», нажимайте английскую V – тоже заглавную. А десять – это английская буква Икс – X. И теперь вам не нужно искать текст, где содержатся римские цифры, ведь все у вас под рукой!

Читайте также: Из мира операционных систем



Newer news items:
Older news items:

 
Войти



Голосование
Какую сумму денег вы готовы потратить на летний отдых?